Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Коломне состоялось выездное расширенное заседание общественного совета партийного проекта «Безопасные дороги»
06.06.2019, 12:12
3514 Просмотров

В Коломне состоялось выездное расширенное заседание общественного совета партийного проекта «Безопасные дороги»




В заседании приняли участие ответственные за реализацию партийного проекта на территории Московской области, депутаты Московской областной Думы, представители ГИБДД и общественных организаций.

Открыл мероприятие региональный координатор партийного проекта, депутат Московской областной Думы Евгений Аксаков. Он доложил о ходе реализации проекта «Единой России» «Безопасные дороги», подвел итоги за I полугодие. По его словам, в Московской области наметилась стойкая тенденция к снижению количества ДТП. С января по апрель включительно их число снизилось на 100 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Заместитель секретаря Московского областного регионального отделения Партии «Единой России» по агитационной работе и реализации партийных проектов, депутат Московской областной Думы Юрий Липатов отметил, что снижение основных показателей аварийности стало «результатом взаимодействия с органами власти различного уровня, анализа ситуации, последовательного совершенствования законодательства, внедрения новых форм и методов работы и информационно-пропагандистского воздействия на участников дорожного движения».

Евгений Аксаков объяснил, что проблема остается актуальной, ведь причин ДТП множество: плохое качество дорожного покрытия, несвоевременный ремонт дорог, незнание правил дорожного движения, вождение в нетрезвом состоянии и многое другое. И деятельность проекта «Безопасные дороги» направлена именно на улучшение дорожно-транспортной ситуации, а именно снижение показателей ДТП и максимальное устранение их причин.

Региональный координатор напомнил о имеющемся опыте работы партийцев по контролю строительства и качества дорог в Московской области. Форматы проводимых мероприятий разнообразны – начиная с мониторингов дорожного покрытия, заканчивая конкретными предложениями в законодательную базу региона и страны, а также комплексам мероприятий совместно с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения.

«Партийцы регулярно принимают обращения граждан и связываются с ответственными за проблемные участки дорог, ставя вопросы на контроль и тщательно отслеживая изменения ситуаций. С января по май 2019 года в Московской области принято порядка 150 обращений по вопросам качества дорожного покрытия, на каждое сформирован и отправлен ответ», - отчитался Аксаков.

Также в рамках работы партийного проекта «Безопасные дороги» за 2019 год проведено 247 мониторингов расположения знаков дорожного движения, наличия обустроенных пешеходных зон, качества дорожного покрытия, наличия необходимой дорожной разметки и другие.

Ведется активная работа и с информационной стороной правил дорожного движения: проводятся мероприятия по повышению информированности и проверке знаний. В детских садах партийцы учат ребят в игровых формах знаниям ПДД, со школьниками проводят викторины и интеллектуальные соревнования.

Практически в каждой школе сформированы отряды «Юных инспекторов движения». Участники занимаются агитационной работой по снижению травматизма на дорогах. Для информирования взрослого населения партийцы, сторонники и молодогвардейцы организуют совместные акции с представителями ГИБДД. За 2019 год совместно проведено порядка 20 акций.

Активно продвигается работа в законотворческой деятельности, в Московскую областную Думу в 2019 году направлено 3 законопроекта.

Традиционно работа в рамках партийных инициатив и проектов проходит в тесной связке депутатов регионального и местного уровней. Депутат Московской областной Думы от фракции «Единая Россия» Алексей Мазуров рассказал, что «в муниципалитете ведется очень серьезная работа по всему проекту: постоянно работают образовательные организации, занимающиеся обучением и пропагандой правильного поведения на дорогах. Налажено тесное взаимодействие с ГИБДД. Кроме того, в Коломенском городском округе идёт беспрецедентный объем ремонта дорог».

На заседании общественного совета была отмечена активная работа местных отделений в реализации проекта «Безопасные дороги». На заседании присутствовали партийцы-передовики, те, кто внедряют в текущую работу проекта новшества – представители Сергиево-Посадского и Люберецкого округа.

Затем участники заседания обсудили планы реализации партийного проекта. Важным критерием был назван комплексный подход к реализации партпроекта, поэтому местные отделения будут проводить собрания по формированию плана работы над проектом. В летнее время, во время каникул школьников и студентов запланированы мониторинги оснащенности и безопасности пешеходных переходов рядом с местами массового скопления молодежи совместно с «Молодой Гвардией Единой России», а также проверки пешеходных маршрутов, ведущих к школам.

В планах стоит встреча с автомобилистами, сотрудниками ГИБДД, правозащитниками, представителями общественных организаций. За сентябрь-декабрь 2019 года планируется провести порядка 100 уроков о правилах дорожного движения для младших классов, порядка 7 акций в целях повышения информирования граждан и привлечения внимания к важности соблюдения правил дорожного движения. Также будут поощряться инициативы местных отделений по форматам реализации проекта.

В заключение Юрий Липатов поблагодарил регионального координатора Евгения Аксакова и председателя общественного совета Дениса Нефедьева за результативную работу по реализации партийного проекта. Также были вручены почетные грамоты «За успешную реализацию партийного проекта «Безопасные дороги» на территории городских округов Московской области лучшим муниципалитетам и их представителям. Были отмечены Владимир Беловодский (Люберцы), Кирилл Кудряшов (Королев), Михаил Токарев (Сергиев-Посад).