Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Подмосковье выплаты на детей от 3 до 7 лет будут начисляться по-новому
26.03.2021, 10:10
466 Просмотров


Закон принят в четверг, 25 марта, на 142 заседании

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, парламентарии внесли изменения в Закон «О дополнительной социальной поддержке семей, имеющих детей, в Московской области».

«В прошлом году в Подмосковье малообеспеченные семьи с детьми от трёх до семи лет начали получать так называемые «президентские» выплаты. При этом их размер составлял 50% от прожиточного минимума. Теперь же особо нуждающиеся семьи будут получать данное пособие в повышенном размере», - напомнил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. Президентом РФ был подписан Указ, в соответствии с которым с 2021 года в России по-новому начисляют выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет. Для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, в Закон Московской области внесены соответствующие изменения.

Кому положены пособия

Выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет в Московской области предоставляют малообеспеченным семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум (13 580 руб.). В Подмосковье выплату в 2021 году получают 124 тыс. детей. Нуждающимся в социальной поддержке выплаты начисляют на каждого ребенка от трех до семи лет включительно.

Трёхступенчатая система

Министр социального развития Московской области Ирина Фаевская рассказала, что теперь пособия будут начисляться по новой трёхступенчатой системе. В ней предусмотрен стандартный размер выплаты, который составляет 50% регионального прожиточного минимума на ребенка. Если с его учётом доход на каждого члена семьи не доходит до прожиточного минимума, то выплата достигнет 75%. А в случае, когда повышенный размер не позволяет вывести семью из разряда малоимущих, ей начислят 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

Размеры выплат

В Подмосковье стандартный размер выплаты равняется 6765,5 рублей, повышенный — 10148 рублей, а стопроцентный — 13 531. С 1 апреля можно будет подать заявление на перерасчет. Если семье положена повышенная выплата — 75 или 100%, — то её пересчитают с 1 января 2021 года.

Как подать заявление

Заявление на пособие можно подать через портал госуслуг Московской области или в МФЦ по месту регистрации. Потребуется само заявление, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий факт рождения ребенка документы.