Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Подмосковье ипотечных кредитов по ставке 6,5% выдано на 53 млрд. рублей
20.10.2020, 15:03
370 Просмотров

Заявки по программе льготной ипотеки подали более 44 тысяч человек

Минфин России предложил продлить ипотеку под 6,5% до конца 2021 года. Программа льготной ипотеки была запущена как антикризисная мера по поддержке граждан. По действующей редакции постановления условия распространяются на кредиты, выданные с 17 апреля по 1 ноября 2020 года включительно.

Суть программы – предоставление субсидий из бюджета, чтобы ставка по ипотеке на квартиры в новостройках были не выше 6,5%. Причём заявителями могут быть все граждане Российской Федерации, а не какие-либо «льготные» категории, как по другим ипотечным программам.

Условия: изначально программа предполагала первоначальный взнос не менее 20% от стоимости жилья, однако с начала августа его понизили до 15%; с конца июня повышены лимиты по сумме кредита с 8 до 12 млн. рублей для новостроек в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и с 3 до 6 млн. рублей – в остальных регионах.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, в Подмосковье принято более 44,5 тыс. заявок, из которых одобрено 69%, выдано ипотечных кредитов на более чем 53 млрд. рублей.

Московская область по показателям занимает третье место по России, после Москвы и Санкт-Петербурга. В целом же по России объем выданных кредитов превысил 607 млрд. рублей.