Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Обелиск воинам-землякам
29.04.2020, 16:04
713 Просмотров

В 1968 году в деревне Чулково на площади у Дома культуры был открыт памятный обелиск воинам-землякам из села Михайловская Слобода и деревень Чулково и Кулаково, погибшим в 1941–1945 гг.

    Инициаторами создания памятника выступили основатели школьного краеведческого музея Капитолина Прокопьевна Игумнова и Анна Ивановна Кузнецова. Никто не остался равнодушным к сбору средств на памятник. Школьники с энтузиазмом собирали макулатуру, стеклопосуду, жители деревень вносили добровольные пожертвования. Чулковский сельский Совет во главе с его председателем С. В. Дементьевой помогли заказать и установить памятник. 9 мая 1968 года состоялось торжественное открытие обелиска. На нём присутствовали жители окрестных деревень, учащиеся Чулковской школы. Они почтили память не вернувшихся с войны 291 земляка из деревень Кулаково и Чулково, села Михайловская Слобода. Ананьевы, Букотины, Данилины, Кленовы, Макеевы, Новожиловы, Платоновы, Пономарёвы, Суздалевы, Сергеевы, Трифоновы, Булычёвы, Дворецковы, Ковыловы, Козловы, Рогожины, Чайкины, Богачёвы, Дементьевы, Исайчевы, Корнеевы, Никифоровы, Рябовы. Вот далеко не полный список не вернувшихся с войны.

Право открыть памятник было предоставлено ветерану войны, защитнику блокадного Ленинграда В. И. Паршину .

Памятник представляет собой двухступенчатую пирамиду серого цвета, завершающуюся пятиконечной красной звездой. На передней грани – надпись золотыми буквами: «Вечная слава!». С правой стороны памятника есть надпись: «От граждан селений Чулково, Кулаково, Михайловская слобода и посёлка совхоза им. Тельмана».

Ухаживают за памятником учащиеся Чулковской средней школы и батальон особого назначения ГУВД Р. Ф. Проходят годы, десятилетия. А события войны не забываются.

    Ежегодно 9 мая к памятнику приходят ученики, ветераны, труженики тыла, чтобы почтить память погибших в годы войны земляков.