Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Памятник Опаленной Юности, поселок Ильинский.
24.04.2020, 10:10
812 Просмотров

В каждом селе, городе есть одна особая улица. Пусть она не главная, не центральная. Такая улица есть и в поселке Ильинский, одном из красивейших поселков Раменского городского округа Московской области. Это улица Опаленной Юности, на которой расположена школа №25. Улица, школьный музей, а также Памятник погибшим воинам, расположенный на территории школы названы так в честь легендарного 9б класса, учащиеся которого всем классом, 22 июня 1941 года, добровольно ушли на войну. 

Ушли на фронт 25 учеников, а вернулись только 4...

    После войны, школьные следопыты решили пройти их дорогами, открыть для себя их жизнь. Огромная поисковая работа, встречи с родителями и родственниками погибших ребят, а также с теми, кто остался в живых, привели к тому, что в школе накопился богатый материал о добровольцах. Каждый класс боролся за то, чтобы им было присвоено имя одного из добровольцев. Старшеклассники имели свою тему и собирали по ней информацию, а затем оформляли альбом или уголок. Материал копился по классам до тех пор, пока на одной районной краеведческой конференции, было сделано предложение: создать в школе музей, ведь материала было уже достаточно. Вопрос об этом был поставлен на партийном, комсомольском собраниях и решили музей открыть. Но вначале было предложено поставить Обелиск в память об учащихся добровольцах. Нашли место - в начале улицы, где находится школа. И вот в 1967 году на деньги, заработанные учащимися в ОПХ «Быково», строят Обелиск с высеченными на нем именами юных героев. В это же время учащимися заложена аллея из деревьев и декоративных кустарников. Чуть позже на одном из комсомольских собраний был поставлен вопрос о переименовании улицы Кооперативная в улицу Опаленной Юности. Решение собрания было передано в Ильинский Поселковый совет и в 1969 году было вынесено решение исполкома поссовета о переименовании улицы Кооперативной в улицу Опаленной Юности. 35 лет этот Обелиск напоминал всем проходящим мимо о легендарном 9 б классе. 

    Администрация Раменского района, Администрация поселка Ильинский, Совет ветеранов, коллектив школы приняли единственно правильное решение: обновить памятник и перенести его на территорию школы. Открытие нового монумента состоялось 10-го сентября 2002 года и стало важным событием в истории поселка и школы.