Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
История улицы Левашова
24.04.2020, 10:10
1277 Просмотров

Сегодня, несмотря на режим самоизоляции, мы не должны забывать о подвиге нашего народа, совершенном 75 лет назад.

    18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест мы начинаем рассказывать про места, которые связаны с Великой Отечественной Войной.  

В канун Великого праздника 9 мая, вспомним тех, кто воевал, кто ковал победу на фронтах.

    75 лет прошло со дня Победы в самой кровопролитной и страшной войне в истории человечества. Наша страна внесла решающий вклад в разгром фашизма, понесла самые большие потери. Нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война, и нет ни одного места в нашей стране, которое не было связано с подвигом народа: места подвигов и сражений, неприступные высоты и партизанские базы, дома, из которых уходили на фронт герои, и предприятия, на которых производили необходимое фронту. Привычные сегодня места когда-то были местом подвига.

    Левашов Алексей Фёдорович (1900-1942гг.)

Алексей Федорович родился в 1900г. Участвовал в Гражданской войне на фронте против Колчака, при освобождении Украины.

С началом войны, в составе четвертого воздушно-десантного корпуса, 214-я воздушно-десантная бригада, под командованием Левашова была поднята по боевой тревоге и вскоре вступила в бой с фашистами на реке Березина. Бойцы мужественно сражались в тылу врага. Только 23 сентября 1941 года оставшиеся в живых 200 человек соединились с частями 1-й гвардейской стрелковой дивизии, и вышли из окружения.

Командованием было принято решение десантировать четвертый воздушно-десантный корпус А.Ф.Левашова в тыл противника в Калужскую область. Десантирование началось 21 января 1942г.

Самолет с командованием корпуса 22 февраля 1942г. во время полета в тыл противника был атакован и обстрелян немцами, в результате генерал-майор А.Ф. Левашов погиб. В память о герое было принято решение назвать его именем улицу в нашем городе.

Решение о переименовании улицы.

В статье использованы документы из фондов Архивного управления, материал из книги «Край Раменский «Галерея имен» М.Г.Аверьяновой.