Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы и сторонники посетили фермерские хозяйства
23.01.2023, 16:04
212 Просмотров

Встреча прошла в рамках проекта «Российское село» партии «Единая Россия»



Экскурсию по племзаводу «Ульянино» для депутатов — членов фракции Нины Широковой, Владимира Демина и Сергея Анурьева, а так же сторонников партии провела заместитель директора Елена Сафатова. Производственная база молокозавода включает в себя животноводческие комплексы, гараж, механическую мастерскую, строительный цех. Основные виды деятельности хозяйства — это производство и реализация молока, разведение стада крупного рогатого скота, в том числе племенного молодняка, а также выращивание грубых и сочных кормов для животноводства. Реализация проекта «Российское село» помогает выстраивать взаимодействие руководства муниципалитета с представителями малых форм хозяйствования на селе.

«В современных реалиях такие предприятия возрождают российское село. Многие горожане покупают молоко именно местных производителей. Так передвижные магазины — молочные цистерны из Ульянино пользуются огромным спросом. Популярность фермерского продукта среди жителей растёт», — отметила Нина Широкова.

Стадо крупного рогатого скота состоит из черно-пестрой голштинской и светло-бурой джерсейской породы. Удой составляет 13 тонн молока высшего сорта в день. Его жирность доходит до 6 %.

Елена Сафатова поделилась основными трудностями, с которыми сталкивается руководство — это нехватка кадров и территории. Несмотря на то, что племзавод получил в аренду 200 гектаров земли по программе господдержки, этого не достаточно для стремительного развития.

Напомним, что с 1 января 2023 года вступили в силу изменения Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», согласно которому граждане и фермерские хозяйства могут получить в аренду без проведения торгов участок из земель сельхозназначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности, на срок до пяти лет.