Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партактив и молодогвардейцы провели совещание на сафоновском полигоне твёрдых бытовых отходов
24.08.2022, 12:12
318 Просмотров

Основная тема — ход работ по рекультивации, которая проходит в рамках реализации проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия»



В общественную приемную партии «Единая Россия» поступало огромное количество жалоб на полигон «Сафоново», в вязи с чем в Раменском городском округе подписали муниципальный контракт на рекультивацию данного объекта.

Секретарь местного отделения, руководитель фракции партии «Единая Россия», председатель совета депутатов Раменского городского округа Юрий Ермаков совместно с заместителем главы администрации Раменского городского округа Виталием Чеховым, членами фракции «Единая Россия» в совете депутатов Раменского городского округа, молодогвардейцами, общественностью и сторонниками партии посетили полигон, пообщались с представителями подрядной организации и стройнадзора, ознакомились с планом по его рекультивации.

Специалист АО «МСУ-1» наглядно продемонстрировал специфику и этапы работ в презентации на экране. За время эксплуатации здесь было накоплено около 3 миллионов тонн отходов. В проекте подобраны индивидуальные условия для проведения технологических процессов с использованием рекреационного направления рекультивации. После завершения работ территория полигона будет пригодна для туризма и отдыха.

«Наша задача — минимизировать вред полигона. Его границы определены, при этом за его пределами находится еще 14 гектаров земель под мусором. Сейчас проводятся работы по перемещению всех отходов в основное тело полигона. Оставшуюся землю очищают и вводят в обиход», —прокомментировал Юрий Ермаков.

Куратор партпроекта «Чистая страна» Алексей Кузьмин отметил, что в ходе рекультивации набран хороший темп работ. Проектные решения включают формирование тела полигона, укладку изоляционного слоя из геосинтетических материалов, обустройство систем отвода фильтрата и пассивной дегазации из 32 скважин. Завершение работ планируется на осень 2024 года. По итогам реализации проекта на границе полигона концентрация загрязняющих веществ будет в 10 раз ниже предельно допустимой.

Проект «Чистая страна» партии «Единая Россия» направлен на уменьшение экологического ущерба и негативного влияния на окружающую среду, а также работает над восстановлением хозяйственной ценности земель.