Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Виталий Чехов провёл приём граждан по вопросам технического обслуживания и ремонта газового оборудования
08.08.2022, 14:02
367 Просмотров

В связи с поступлением многочисленных обращений граждан — потребителей газа в Раменском городском округе организовывают индивидуальные встречи с жителями на их территории



В городе Раменское на улице 100-й Свирской дивизии состоялась встреча с заместителем главы Администрации Раменского городского округа, куратором проекта «Школа грамотного потребителя» партии «Единая Россия» Виталием Чеховым по вопросу заключения договоров внутридомового газового обслуживания. Тематикой встречи стали отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, а также особенности заключения, изменения, исполнения, прекращения договора поставки газа. Обязанностью абонента — потребителя является обеспечение надлежащего технического состояния внутридомового газового оборудования, а также своевременное заключение договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении. При этом, отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, является основанием для поставщика газа для приостановления абоненту подачи газа. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством граждане – потребители газа обязаны заключать договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования с уполномоченной организацией.

Жителям даны разъяснения по вопросам перечня специализированных газораспределительных организаций, которые занимаются техническим обслуживанием любого газового оборудования, имеющие в штате квалифицированных специалистов, способных своевременно устранить любые неполадки в газовом оборудовании, используя современную технику и оборудование, а также аварийно-диспетчерскую службу. Основной акцент сделан на факт того, что на основании Постановления Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 года поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить поставку газа, если у абонента отсутствует такой договор.

«Понятно, что люди относятся негативно к тому, что требует дополнительных затрат. По сути это так. Но о том, что котлы «брежневского» времени требуют особого обслуживания в связи с тем, что могут быть забиты и как минимум небезопасны, никто не задумывается. Мы встречаемся с жителями для того, чтобы людей проинформировать о федеральном законе, который требует заключения договора на обслуживание газового оборудования в частном домовладении. Владелец газового оборудования обязан обеспечивать исправную работу оборудования для обеспечения газовой безопасности. Конечно, чтобы нанять специализированную организацию, которая проведет мероприятия по обслуживанию, надо потратить деньги. Но есть закон об обеспечении газовой безопасности, и его требования необходимо исполнять. Вот об этом сегодня мы говорили на ул. 100-й Свирской дивизии. К счастью, кто-то слышит нас, и, к сожалению, кто-то не слышит. Тем не менее мы информируем жителей, проводим информационную компанию. Я подчеркиваю, что ни у кого не стоит задача отключать домовладения. Наша задача – проинформировать. Довести до сведения жителей порядок проведения таких мероприятий, объяснить, с кем можно такие договоры заключать. На следующей неделе мы продолжим такие встречи по новым адресам», – сказал Виталий Чехов, комментируя встречу с жителями. 

Партийный проект «Школа грамотного потребителя» призван повысить уровень знаний собственников и нанимателей жилья, чтобы говорить с управляющими и ресурсоснабжающими организациями на одном языке.