Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Во дворце спорта «Борисоглебский» состоялся круглый стол при участии партийцев
27.07.2022, 12:12
525 Просмотров

На встрече обсудили вопросы обеспечения газовой безопасности в многоквартирных домах и частном жилом секторе



Обсуждение проходило в формате «круглого стола», который провел глава Раменского городского округа, член местного политического совета партии «Единая Россия» Виктор Неволин с заместителем главы администрации Раменского городского округа, координатором федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» на территории Раменского округа Виталием Чеховым, руководителями специализированных организаций по обслуживанию газового оборудования и представителями управляющих компаний.

Газовое оборудование требует серьезного и ответственного отношения. С целью предотвращения аварий, в том числе утечки газа, необходимо осуществлять его регулярное техническое обслуживание, которое имеет право проводить только специализированная организация на основании договора между заказчиком и исполнителем. И по закону заключение подобного договора является прямой обязанностью каждого пользователя газового оборудования. К сожалению, далеко не все это понимают.

Жители частных домовладений не спешат заключать соглашения на обслуживание газового оборудования. В Раменском городском округе насчитывается 54 740 объектов индивидуального жилищного строительства, из них лишь 24 570 имеют договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования. Это примерно 45%. Для обеспечения безопасности необходимо, чтобы эта цифра составляла 100%. Такой результат в городском округе должен быть достигнут к концу сентября этого года.

Сотрудники филиала «Юго-Восток» АО «Мособлгаз» ведут в этом направлении активную работу – разъясняют людям необходимость технического обслуживания, направляют персональные уведомления, в случаях систематического нарушения требований существующего законодательства осуществляют приостановку подачи газа. На территории Раменского городского округа с апреля по июль отключено более 50 абонентов.

Виктор Неволин отметил, что к разъяснительной работе о необходимости заключения договоров должны подключиться руководители всех территориальных управлений округа.

В Раменском городском округе насчитывается 1593 многоквартирных дома, из них 1245 подключены к сети центрального газоснабжения. Специалисты зачастую сталкиваются с тем, что граждане, проживающие в многоквартирных домах не всегда готовы обеспечить их допуск в свои квартиры. Причины разные, но результат один – без проверки и необходимой плановой профилактики газовое оборудование становится потенциально опасным.

По мнению руководителей специализированных предприятий, исправить ситуацию могут помочь управляющие компании и активная поддержка средств массовой информации, в частности, телевидения.

Партийный проект «Школа грамотного потребителя» направлен на оказание содействия в решении таких актуальных вопросов, как защита прав потребителей жилищных и коммунальных услуг, повышение правовой грамотности граждан, выстраивание взаимоотношений с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, урегулирование соседских конфликтов, обучение населения основам жилищного кодекса.