Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Митинг, посвященный Дню Чернобыльца
27.04.2022, 12:12
458 Просмотров

Рменчане почтили память жертв радиационных аварий и катастроф



Ежегодно 26 апреля в нашей стране вспоминают участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, прежде всего ликвидаторов аварии, которая в этот день произошла на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Авария стала причиной крупнейшей техногенной катастрофы XX века. В её ликвидации участвовали и наши земляки-раменцы, лётчики, инженеры, военные. Многие из них, получив запредельные дозы радиации, не дожили до сегодняшнего дня. Некоторые участники того трагического события остались в Раменском и пришли в этот скорбный день на митинг.

Памятник ликвидаторам чернобыльской аварии на улице Гурьева ежегодно собирает неравнодушных горожан, депутатов, членов фракции «Единая Россия», ветеранов, юнармейцев, школьников. На митинге присутствовали военный комиссар Евгений Дегтярёв, председатель Чернобыльской организации и подразделений особого риска Раменского городского округа лётчик Юрий Мачихин, участник ликвидации последствий аварии офицер запаса Игорь Умяров, который в составе группы замерял уровень радиации на зараженной территории. Глава Раменского городского округа и член местного политического совета партии «Единая Россия» Виктор Неволин и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Ермаков произнесли памятные речи и возложили цветы на монумент.

«И вот когда мы стоим у этого памятника, мы видим первые слова, которые написаны на этих мемориальных плитах: мужеству ликвидаторов радиационных аварий. Именно мужеству, потому что человек, который шёл на ликвидацию не знал, чем может закончится это поход, последний он или нет. Надо обладать силой духа, характером и конечно же мужеством!» – сказал Виктор Неволин.

Непосредственные участники того события рассказали о самоотверженности работающих тогда на атомной электростанции, которые не щадили своей жизни. Сегодня в раменской организации чернобыльцев состоит порядка 280 человек, среди которых были члены Партии и сторонники. В память об ушедших из жизни героях была объявлена минута молчания, и к стеле возложили красные гвоздики.

Проект «Историческая память» партии «Единая Россия» окружает вниманием людей, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, и сохраняет напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты.