Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Онлайн-урок в школе
22.11.2021, 17:05
394 Просмотров

Онлайн-урок, посвященный 80-летию формирования дивизий народного ополчения в годы Великой Отечественной войны, прошел в школе №4 г.Раменское.

В четыре часа утра 22 июня 1941 года гитлеровские полчища, нарушив границу Союза Советских Социалистических Республик, начали самую кровопролитную и жестокую войну прошлого столетия… Это была битва наших отцов, дедов и прадедов не на жизнь, а на смерть: речь шла о том, будет ли сохранено Отечество для следующих поколений, для нас с вами.

Жизнь всего государства, жизнь Раменского района была перестроена…

Через три дня после объявления войны началось формирование народного ополчения: 700 человек ушли на фронт добровольцами. В Раменском были созданы Комитет обороны и сборный пункт в ДК им. Воровского. Сюда приходили сотни добровольцев непризывного возраста с просьбой о том, чтобы их отправили на фронт.

Численность дивизии народного ополчения составила 6500 бойцов. Раменцы сражались в 21-й дивизии народного ополчения Киевского района г.Москвы и 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения.

Бои под Москвой шли днем и ночью непрерывно в течение 203 суток. Все это время основной удар на линии фронта принимали на себя дивизии добровольцев народного ополчения.

Не стоит забывать, что Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Все силы были направлены на помощь фронту: требовалось ускорить строительство оборонительных сооружений на подступах к Москве. Участие в строительстве приняли более 5000 жителей Раменского района - мужчины, женщины, старики, подростки.

«Все для фронта! Всё для Победы!» – под этим лозунгом в тылу, в том числе и у нас в Раменском, выпускали продукцию, которая шла на фронт: на фабрике «Красное знамя» в механических мастерских выпускали мины, гранаты, корпуса для снарядов, противотанковые ежи. В цехах - ткани для аэростатов и обмундирование для солдат, парашютный перкаль и брезент. На фабрике «Спартак» - шинельное сукно. На заводе «402ГА» женщины заменили мужчин и переоборудовали самолеты «У-2» и «П-5» под санитарные.

РПЗ в эвакуации в г.Ижевске производил навигационные приборы… Ленинградский завод «Пирометр» работал В Раменском на площадях РПЗ. На гжельских предприятиях выпускали электроизоляторы, мензурки; поильники и судна для госпиталей. Райпромкомбинат изготавливал тачанки, сани, шил бушлаты и шинели, артель инвалидов выпускал белье для бойцов, Трикотажная артель - шерстяные носки, варежки и шарфы.

Большую помощь фронту оказали медицинские работники. На территории района было развернуто 14 военных госпиталей.

Был организован сбор средств на строительство самолета и танковой колонны Т-34 «Московский колхозник».

Школьники из Нижнее Мячково собрали 450 рублей на танк с именем «Таня» в память о Зое Космодемьянской .

Вот каков вклад жителей Раменского городского округа в великую Победу!