Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Порядка 1,5 тысячи "зелёных зон" уже внесли в систему РГИС в Подмосковье
30.07.2021, 17:05
430 Просмотров


В Московской области продолжают пополнять Региональную геоинформационную систему (РГИС) «зелёными зонами», на которых запрещена застройка. Таких уже внесено 1,5 тысячи. Первыми в систему попали дворы, городские пространства с зелёнными насаждениями, места прогулок с детьми и занятий спортом.

Депутат Мособлдумы Владимир Жук рассказал, что губернатор Московской области Андрей Воробьев ещё в своем ежегодном обращении отметил, что нередко под видом поддержки малого бизнеса, вырубают зелёные насаждения в скверах, чтобы разместить там торговую точку. Такой подход недопустим. Об этом говорят и жители городских округов, от которых в Думу поступают обращения. Они обеспокоены состоянием окружающей среды, особенно в городах, где происходит интенсивная застройка.

Напомним, что Министерство имущественных отношений региона с 22 июня по 18 июля 2021 года на портале «Добродел» собирало предложения, где в Подмосковье должны быть «зеленые зоны», которые нельзя застраивать.

В опросе приняли участие более 15 тысяч граждан. В состав «зелёных зон» вошли земли населённых пунктов и сельскохозяйственного назначения, придомовые территории, береговые зоны, городские парки, леса.

Владимир Жук добавил, что всего в Подмосковье планируется внести в систему около двух тысяч «зелёных зон.