Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Послание Президента РФ: Реструктуризация бюджетных кредитов, новые меры поддержки предпринимателей
23.04.2021, 15:03
390 Просмотров


Президент РФ Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию. Один из важных тезисов выступления – реструктуризация бюджетных кредитов до 2029 года, которые получили регионы на борьбу с COVID-19, а также поддержка рынка занятости.

2020-й год вынудил регионы радикально перекроить значительную часть своих бюджетов - расходы на многие программы были сокращены и перенаправлены на борьбу с пандемией. На все срочные меры собственных средств региональных бюджетов не хватало - многим пришлось воспользоваться возможностями бюджета федерального. Подмосковье на реструктуризацию бюджетных "антиковидных" кредитов получило из федерального центра почти 95,7 млрд. рублей. Из них обеспечено за счёт заимствований (облигационные займы, бюджетный и коммерческие кредиты) – 59,7 млрд. рублей.

В прошлом году на поддержку рынка труда государством были направлены средства, благодаря которым удалось сохранить свыше 5 млн. рабочих мест. Как отметил заместитель председатель Комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Владимир Жук, «эта программа сработала, потому что бизнес проявил ответственность. Задача для Правительства – до конца года восстановить рынок труда, а для этого необходимо поддерживать частные инвестиции, поощрять предпринимательскую инициативу и избавляться от устаревших ограничений».

В 2020 году Мособлдума приняла ряд законов, направленных на поддержку экономики. В частности:

продление «налоговых каникул» для субъектов малого бизнеса;

налоговые льготы для арендодателей, которые снизили арендную плату на период режима повышенной готовности;

в законе о развитии предпринимательской деятельности появилась новая статья – о поддержке социального предпринимательства. Это возможность компенсации до 85% затрат на аренду, ремонт и приобретение оборудования.

дополнительно в бюджете области были увеличены средства, предназначенные для финансовой помощи субъектам малого предпринимательства.

«Для каждого из нас послание Президента – это стратегия действий на перспективу. Задача нашего парламента – в том числе содействовать в воплощении этих инициатив в жизнь», –подытожил Владимир Жук.