Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Парламенты Московской области и Москвы выступают за ужесточение ответственности за незаконный сброс мусора
01.04.2021, 11:11
412 Просмотров


В случае масштабного ущерба окружающей среде предлагается конфисковать и транспорт нарушителей.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, парламентарии озвучили законодательную инициативу, которой предлагается внести изменения в КоАП РФ – ужесточить штрафы за незаконный сброс мусора в неположенных местах. Инициатива разработана совместно с Московской городской Думой. Ведь проблема выброса мусора в лесах, парках по-прежнему актуальна. Это подтверждает статистика. На территории Московской области в период с января 2019 года по август 2020 года за незаконный сброс мусора были назначены штрафы на 12,3 млн. рублей. В то же время ущерб, причиненный окружающей среде, составил 256 млн. рублей в 2019 году и 31,2 млн. рублей в первом полугодии 2020 года. В городе Москве за период с января 2019 года по август 2020 года только на территории Троицкого и Новомосковского округов назначены штрафы на 725 тыс. рублей, изъято 30 единиц техники. Вместе с тем, только за 2019 год на ликвидацию несанкционированных свалок, образованных на территории ТиНАО, было потрачено 345 млн. рублей (вывезено 495 тыс. куб. м. мусора).

В настоящее время, согласно федеральному КоАПу, штраф за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды для граждан составляет 1-2 тысячи рублей (за повторное нарушение – 2-3 тысячи рублей), а статья, которая предусматривала бы штраф за выброс отходов из транспортных средств, отсутствует вовсе. Парламентарии убеждены, что необходимо увеличить ответственность правонарушителям, ведь ущерб, причинённый несанкционированным выбросом мусора, превышает размеры штрафов.

По статье за причинённый ущерб окружающей среде штраф для граждан составит:

2-3 тыс. рублей (сейчас – 1-2 тыс. рублей);

за повторное нарушение – 3-5 тыс. рублей (сейчас – 2-3 тыс. рублей).

Закинициативой предложено дополнить статью КоАП РФ новой частью – за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сбросе отходов из транспортных средств. Ответственность предлагается следующая:

для граждан – от 10-ти до 15-ти тыс. рублей (повторно: 20-30 тысяч);

для предпринимателей – от 20 до 30 тысяч рублей (повторно: 40-60 тысяч, с конфискацией транспортного средства);

для юрлиц – от 30 до 50 тыс. рублей (повторно: 60-100 тысяч рублей, с конфискацией транспортного средства).

В случае, если нарушитель использовал грузовой транспорт (а также прицеп, трактор и другие самоходные машины) – штрафы будут ещё выше, так как и вред окружающей среде от них больше:

для граждан – от 40 до 50 тыс. рублей (повторное нарушение – от 60 до 70 тыс. рублей);

для предпринимателей – от 60 до 80 тыс. рублей (повторно: от 80 до 100 тыс. с конфискацией грузового автомобиля или прицепа);

для юрлиц – от 100 до 120 тыс. рублей (повторно – от 150 до 200 тыс. рублей с конфискацией грузового транспорта).

Также предлагается ввести возможность штрафовать за нарушение, зафиксированное с помощью техсредств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи:

Собственник автомобиля, зафиксированный за выбросом мусора со своего тс, получит штраф в размере 10 тыс. рублей, (в случае повторного нарушения – 20 тыс. рублей); в случае сброса мусора с грузового транспорта – 100 тыс. рублей (повторно: 150 тысяч рублей).

Закинициатива будет также рассмотрена на одном из ближайших заседаний Могордумы. После этого оба парламента – Мосолдума и Мосгордума, подготовят необходимый пакет документов и совместно направят их в Правительство РФ и Госдуму.