Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Статус молодого учёного предложено закрепить законодательно
12.03.2021, 12:12
434 Просмотров


Президент России Владимир Путин в ходе встречи с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым поддержал инициативу закрепить статус молодого учёного на уровне закона.

«Закрепление статуса законодательно поможет повысить эффективность поддержки, считаю, что это действительно нужная мера» - отметил заместитель председателя Комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Владимир Жук.

«Сейчас вопрос привлечения талантливой молодёжи в науку особенно актуален, без этого невозможно развитие сферы. В Московской области вопросам поддержки уделяется особое внимание. Так, Подмосковье выдает премии и гранты, работает программа льготной ипотеки, которой могут воспользоваться молодые учёные. Правительство Московской области полностью оплачивает первый взнос и дальше все проценты, остаётся только тело кредита. Для молодых специалистов в регионе создают комфортные условия для работы и жизни», - добавил Владимир Жук.

Ожидается, что в рамках программы «Социальная ипотека» в 2021 году квартиры купят 40 учёных. Кроме этого, молодые специалисты могут стать соискателями премии губернатора Московской области в сфере науки и инноваций. Ежегодно лауреатами этой премии становится 15 молодых учёных и авторских коллективов. Размер премии – 700 тыс. рублей.

Для аспирантов и студентов действует грантовая программа губернатора по поддержке проведения научных исследований. Размер гранта от 50 до 135 тысяч рублей, а предприятия могут учувствовать в конкурсе на получение грантов правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций в размере 10 миллионов рублей.