Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
ОТЧЁТ депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Московской областной Думе Владимира ЖУКА по итогам депутатской работы в 2020 году
09.02.2021, 11:11
455 Просмотров


Уважаемые жители Островцов и Вереи Раменского городского округа, традиционно каждый февраль я отчитываюсь о работе, проделанной за год. Так положено по закону, но также для меня это возможность через наши СМИ донести вам информацию о том, что полезного сделал депутат?

Напоминаю, мой избирательный округ – один из самых больших в регионе. В него входят – Дзержинский, Котельники, Малаховка (г.о Люберцы), Ленинский городской округ, Лыткарино, Островцы и Верея (Раменский г.о).

Об экономике

2020 год стал самым сложным для всех нас. Пандемия коронавируса существенно повлияла на экономическую ситуацию в регионе, и её последствия мы будем ощущать ещё долго. Так, в прошлом году из-за ситуации с коронавирусом, область недосчиталась в бюджете порядка 130 млрд. рублей. Вместе с тем, статистика свидетельствует, что мы, хоть и медленно, но преодолеваем этот кризис. Цифры вселяют уверенность в том, что мы пройдем эти испытания достойно и к весне текущего года, с учётом начала вакцинации, показатели экономики будут меняться в положительную сторону. Московская область не раз показывала, что способна успешно развиваться вопреки всем негативным предсказаниям и прогнозам.

О законотворческой работе

Она не прекращалась, несмотря на пандемию. Мы тоже перестроились и перевели заседания в онлайн-формат. О работе в цифрах – в 2020 – м году провели 31 пленарное заседание Московской областной Думы и приняли 312 законов.

О некоторых принятых законах в 2020-м году.

– Закон, запрещающий продажу алкоголя в барах и рюмочных площадью менее 50 кв. м, расположенных в жилых домах. Цель закона – избавить жителей от круглосуточной продажи дешевого алкоголя под окнами домов.

– Закон о возможности бесплатного проезда на городском наземном транспорте инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих место жительства за пределами региона, но временно проживающих на его территории.

– Закон, продляющий сроки бесплатного проезда на общественном транспорте льготным категориям граждан по 31 декабря 2023 года.

– Закон, сохраняющий региональные выплаты для получающих пенсию инвалидов боевых действий. Ежемесячная выплата составляет 4,5 тыс. рублей.

О борьбе с коронавирусом

Всего на борьбу с коронавирусом в 2020 году в регионе выделили почти 60 млрд. рублей. Куда направлены средства? На приобретение оборудования, перепрофилирование больниц, торговых, спортивных, выставочных комплексов в вирусные центры, на приобретение медикаментов и аппаратов для искусственной вентиляции лёгких, обеспечение питанием медработников, закупку средств индивидуальной защиты и другое.

Акция «Добрая тысяча»

Все депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вошли в составы муниципальных волонтёрских штабов. В апреле я запустил акцию «Добрая тысяча» для жителей своего округа. За время этой акции мы раздали жителям избирательного округа 1 000 продуктовых наборов. Это социально незащищённая категория граждан: ветераны, инвалиды, многодетные семьи, одинокие мужчины и женщины элегантного возраста. Продукты покупал на личные средства и по возможности сам развозил по адресам, конечно, основную часть продуктовых наборов помогли доставить волонтеры, работающие на базе местных отделений партии «Единая Россия».

Линия бесплатной психологической поддержки

Весной 2020 года в Подмосковье, по моей инициативе, заработала бесплатная горячая линия психологической поддержки. Организовать работу такой линии попросили жители области. В условиях самоизоляции люди испытывали достаточно серьезный стресс. На душевное здоровье важно было обращать внимание. Поэтому мы обратились за помощью к психологам-волонтёрами, они откликнулись. Линия работала без выходных ежедневно с 10 до 22, за это время психологическую поддержку получили более трёхсот жителей региона.

Наказы избирателей

Важной составляющей депутатской деятельности была и остаётся непосредственная работа с избирателями. Для реализации ваших наказов я направил 5 млн. рублей в свой территориальный округ. Если раньше выделял деньги напрямую учреждению, то с 2020 года у нас появился ещё один механизм выполнения наказов избирателей – это инициативное или «народное» бюджетирование. Когда жители предлагают к реализации проекты, которые имеют приоритетное значение для муниципального образования.

Финансирование этих проектов осуществляется из трёх источников:

• средств бюджета Московской области;

• местных бюджетов;

• за счет внебюджетных средств (например, собственных средств инициаторов проектов).

В Раменском городском округе помощь по проектам инициативного бюджетирования оказана Дому культуры «Островецкое» (установили новую акустическую систему), Островецкой средней школе (установлен навес при входе в школу), библиотеке Островцов (система кондиционирования), детскому саду № 18 (установлена камера видеонаблюдения).

В Верее по проекту инициативного бюджетирования помощь оказана: Быковской школе (приобретение и установка входной двери), КДЦ «Верейский» (приобретение и установка пластиковых окон), библиотеке (ремонт потолков и установка освещения).

Также по наказам избирателей выделены средства на приобретение и установку мебели для Островецкой амбулатории.

Кроме того, ежегодно оказываю материальную помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Как правило, это одинокие инвалиды, пенсионеры, им нужны средства на лекарства, на лечение, реабилитацию и другие нужны. Такую помощь мы оказываем при взаимодействии с соцзащитой и после проверки всех подтверждающих документов. В 2020-м году адресную материальную помощь получили 500 жителей округа.

Обратная связь

- Записаться на личный приём по телефону 8-925-270-36-42 (с 12 до 15 по будням)

- Почта для обращений zhuksocial@mail.ru

- Также я лично веду социальные сети. Подписывайтесь на мою страницу в социальных сетях:

ВКОНТАКТЕ https://vk.com/zhukvladimir

ФЕЙСБУК https://www.facebook.com/zhukvp

ИНСТАГРАМ @zhukvladimir

2021-й год: время поведения итогов

Для нас, областных депутатов, наступивший 2021-й – это год подведения итогов. Год, когда завершает свою работу Государственная Дума и Московская областная Дума 6 созыва. Уже 19 сентября будет избран новый состав регионального Заксобрания. Партия готовится к непростой избирательной кампании на всех уровнях власти.

В 2016 году я избирался в Московскую областную думу под девизом «Всегда важен результат». Это правило вот уже пять лет остаётся неизменным в работе.