Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
История пл.Победы в Раменском
24.04.2020, 10:10
1666 Просмотров

Совсем скоро наступит великий День Победы, день радости за Великую Победу и день памяти о тех, кто отдал за неё жизнь!

Мемориал Вечного огня есть в каждом городе. Он горит днём и ночью, в дождь и снег. Сколько человеческих судеб объединило это место. Вечный огонь символизирует собой вечную жизнь будущих поколений. Он связывает прошлое с будущим.

К нему идут молодожёны в день своей свадьбы, чтобы почтить память таких же молодых ребят, как и они, которые отдали свои юные жизни во имя Великой Победы над фашистской Германией. Идут к Вечному огню в день Великой Победы толпы людей, стар и млад, возлагая цветы и венки у подножия памятника.

Площадь Победы в Раменском – это самая большая и самая главная площадь, это сердце и душа нашего города. Что мы знаем о нашей площади и о центральной ее композиции — памятнике погибшим войнам-землякам? Когда и кем он был сооружен? В каком году загорелся вечный огонь?

7 ноября 1967 год. На торжественном городском собрании, посвященном 50-летию Октябрьской революции, было объявлено о том, что в Раменском будет сооружен памятник войнам-землякам, погибшим в ВОВ. В ознаменовании этого события был заложен камень с надписью: "Здесь будет установлен памятник!"

Скульптором Ю.Ивановым и архитектором Г.Штутман был разработан макет памятника. На выделенные и собранные средства выкупили красный полированный гранит, изготовленный Московским каменно-обрабатывающим заводом.

Когда эта часть работы была завершена, приступили к следующей — изготовлению из гранита фигур солдат. Для этого достали не просто гранит, а более светлый из другого месторождения, чтобы фигуры не сливалась со стелой. Весной 1973 г. все работы были завершены.

В основе композиции памятника находятся три молодых воина, которые присягают на верность и мужество ветерану войны. Он повернут к ним лицом и не только принимает присягу, но и дает наставления. Эта композиция посвящена нерушимой связи поколений в честь воинов-раменцев, не вернувшихся с войны.

9 мая 1973 г. в торжественной обстановке с участием жителей города, большого количества воинов-десантников и ветеранов было открытие памятника. Тогда, 42 года назад, живых свидетелей и участников той страшной войны было значительно больше. Тогда же, одновременно с открытием памятника был зажжён Вечный огонь.

После проделанной работы центральная площадь города получила название площадь Победы.