Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Раменские молодогвардейцы провели «Выходные с ветераном»
25.02.2020, 09:09
682 Просмотров

22 февраля в рамках акции «Выходные с ветераном» члены Молодой Гвардии совместно с Советом ветеранов Раменского г.о. побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Стасюк Прасковьи Михайловны. 

Когда началось война Прасковья Михайловна жила с родителям в Москве. Папу в первый же день войны забрали на фронт, он погиб в боях в Подмосковье. Старший брат в 1943 году погиб под Ленинградом.

В 16 лет Просковья Михайловна ушла на фронт добровольцем, с 1942 по 1943 попала в гвардейский авиационный корпус, который на тот момент формировался на аэродроме Тушино в Москве. После Тушино их перебросили на степной фронт близи города Воронеж, далее на Курскую дугу, после этого она приняла участие в освобождении Белгорода, Харькова, Полтавы, Кировограда. Далее они прошли Молдавию, Румынию и вступили на землю Венгрии, а далее Чехословакии и 9 мая 1945 года Прасковья Михайловна встречает победу советских войск в Праге.

После окончания войны, с мая 1945 по 1946 Прасковья Михайловна служила в Болгарии, после вернулась в Москву.

С ребятами вместе к ветерану приехал ученик МОУ Удельнинской СОШ 34 Касьянов Алексей. Он с большим интересом задавал вопросы Прасковье Михайловне. Алексей подготовил творческий подарок, сыграл на баяне и подарил нарисованный им рисунок.

Желаем Прасковье Михайловне долгих лет жизни, как она сама себе и желает. Ведь жизнь-это очень интересное явление ,с котором она не хочет прощаться.