Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» встретилась с бывшими узниками фашистских концлагерей
11.04.2024, 16:04
25 Просмотров

11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей



Дата была установлена в память о восстании узников концлагеря Бухенвальд, которое произошло в 1945 году. Система концлагерей была направлена на уничтожение миллионов людей по расовому признаку, политическим и религиозным убеждениям, а также ряду других признаков. Узники подвергались жестокому обращению, пыткам; над ними проводились псевдомедицинские эксперименты, которые приводили к мучениям и смерти.

В Раменской центральной библиотеке секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Ермаков и член партии, председатель Совета ветеранов Раменского городского округа Надежда Желтухина встретились с бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей. Общение проходило в неформальной обстановке — за чаепитием. В разговоре Юрий Ермаков подчеркнул, что очень важно, чтобы молодежь знала нашу историю, знала о людях, которые пережили трагедию фашистской оккупации и гитлеровские концлагеря. Сегодня они среди нас. 

«Рад видеть вас в хорошем настроении. Сегодня мы говорим об истории, которую вы не где-то прочитали, а которой жили. Желаю вам крепкого здоровья, живите долго, рассказывайте нашей молодежи о том, что такое фашизм. Историю нужно знать, потому что без прошлого нет будущего. Спасибо вам огромное и низкий поклон», 

— сказал Юрий Ермаков.

14 тысяч концлагерей были созданы фашистами... Через них прошли 20 миллионов людей из всех стран Европы... Каждый пятый — это ребёнок. Более 11 миллионов были уничтожены. Продолжительность жизни в лагерях смерти чаще всего не превышала и года. Подольше могли прожить дети. Надежда Желтухина отметила, что сегодня для общения специально был выбран формат именно встречи, а не адресного приветствия.  

«Я видела, что каждый участник был рад этой встрече: обнимались, говорили друг с другом. В первую очередь мы собрались для того, чтобы члены организации увидели, что многие живы, что они могут передать молодежи свои чувства, свои впечатления, боль и радость. Все эти годы бывшие узники концлагерей ведут патриотическую работу со школьниками и делятся своими историями, рассказывают о пережитых трудностях и лишениях, а также о том, как важно сохранять мир и не допускать таких трагедий в будущем. Конечно, работа с молодежью будет продолжаться, ведь сегодня, как никогда, очень важно сохранить историческую память и воспитать у подрастающего поколения уважение к истории своей страны», 

— подчеркнула Надежда Желтухина. 

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей служит напоминанием о преступлениях нацистов перед человечеством. Сегодня в Раменском округе живут 70 участников тех событий. Это сильные духом люди, которые достойно выдержали выпавшие на их долю испытания, сохранили любовь к жизни, вырастили детей и внуков, много лет трудились на благо страны.

Обращаясь к реальным событиям истории, достоверным документам и воспоминаниям очевидцев, проект «Историческая память» партии «Единая Россия» защищает историю России от преднамеренных искажений.