Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
О подготовке специалистов в Раменском дорожно-строительном техникуме рассказал его директор Александр Мшецян
25.11.2019, 17:05
1913 Просмотров

Сегодня интерес к профессиональному образованию растет, и повышение качества обучения в колледжах и техникумах является одним из приоритетных направлений развития Московской области. Это и оснащение оборудованием, и цифровизация, и тесная работа с крупными предприятиями. Сотрудничество учреждений среднего специального образования с будущими работодателями в рамках обучения и последующего трудоустройства выпускников — это всегда залог дальнейшего успеха, как самого образовательного учреждения, так и предприятий партнеров.

Раменский дорожно-строительный техникум связывает сотрудничество со многими предприятиями дорожной отрасли. Наиболее плодотворное взаимодействие сложилось у техникума с Раменским дорожным ремонтно-строительным управлением. Оно продолжается уже более 30 лет. Об этом, а также о подготовке специалистов самых востребованных на рынке труда профессий в рамках реализации партийного проекта "Локомотивы роста" рассказывает директор Раменского дорожно-строительного техникума, член Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Александр Мшецян.

— Александр Степанович, на чем основано ваше сотрудничество с Раменским ДРСУ?

— Мы взаимодействуем по самому широкому спектру вопросов. ДРСУ является нашим работодателем, обеспечивает студентов местами для прохождения практики, помогает благоустраивать территорию техникума. Со своей стороны техникум регулярно организует соревнования для водителей категории В и С «Мособлдорремстроя», где работники Раменского ДРСУ постоянно занимают призовые места.

Сотрудники Раменского ДРСУ также принимают участие в качестве экспертов на демонстрационном экзамене по профессиям и специальностям ФГОС 4 ТОП-50, который проходит по стандартам WorldSkills Russia. Это новые стандарты, которые введены в систему подготовки кадров для техникумов и колледжей.

Раменское ДРСУ это надежный партнер, у нас хорошее взаимопонимание и мы всегда находим точки соприкосновения для соблюдения обоюдных интересов. Сейчас в ДРСУ работают 8 механизаторов и два мастера участка — наши выпускники. Каждый год все больше детей там проходят практику. За три года практику там прошли более 60 человек.

— С чего начиналось ваше сотрудничество?

— До 1988 г. мы были мелиоративным училищем, готовили мелиораторов для всей Московской области, и у нас учились дети по целевым направлениям из 35 Передвижных механизированных колонн (ПМК). В конце 80-х мелиорации в Московской области не стало, и нам пришлось искать новые профессии для наших детей. Мы перешли на подготовку машинистов дорожно-строительных машин.

Эта профессия в основном повторяет весь набор техники, который используется на мелиоративных работах: автогрейдер, экскаватор, бульдозер, катки. С этого времени и начались наши отношения с ДРСУ и его головной организацией — «Мособлдорремстрой», потому что надо было искать место прохождения практики, устраивать выпускников.

— С какими еще организациями сотрудничает техникум?

— Мы давно сотрудничаем с Мособлдорремстрой, куда кроме Раменского ДРСУ входит и наш партнер — Жуковский ДРСУ. Также стабильное взаимодействие у нас налажено с Раменским Автодором, который входит в систему Мосавтодора Московской области. Раменский Автодор постоянно оказывает нам техническую помощь в перевозке техники и помогает благоустраивать территорию. Сотрудники Раменского Автодора участвуют, в качестве экспертов, в региональном чемпионате WorldSkills Russia и на демонстрационных экзаменах.

У нас такие партнеры как «Автобан» — крупнейшая дорожно-строительная организация РФ, там очень много наших студентов проходят практику и работают выпускники. Мы готовим кадры для компании Mercedes-Benz и FM Logistic — международной логистической компании.

— Какие профессии и специальности готовит техникум?

— Основная наша специализация это дороги. Мы единственный в области техникум, который проводит подготовку по специальности «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов». По окончанию обучения выпускник получает специальность «Техник по строительству и эксплуатацию автомобильных дорог и аэродромов» В рамках этой специальности студенты дополнительно осваивают две рабочие профессии — геодезист и дорожный рабочий, кроме того, студенты могут на льготных условиях получить дополнительную профессию машиниста экскаватора, погрузчика и катка и водителя категории В или С по выбору. По этой специальности набираем только одну группу, и начальный проходной балл около 4,5. То есть поступают практически отличники. Учиться сложно.

Также мы проводим подготовку по специальностям: «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», « Организация перевозок и управление на транспорте» «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Операционная деятельность в логистике», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Машинист дорожных и строительных машин», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей».

Все это — специальности и профессии, входящие в ТОП 50 самых востребованных профессий в РФ. Недавно мы заключили договор с Рампорт Аэро на подготовку машинистов по обслуживанию взлетно-посадочной полосы и по специальности « Сервис на транспорте» будем готовить специалистов для аэропорта «Жуковский».

— Сейчас на базе техникума проводится чемпионат WorldSkills. Расскажите об этом подробнее.

— Раменский дорожно-строительный техникум является площадкой по проведению регионального чемпионата WorldSkills по десяти компетенциям. В центральном отделении техникума проходят соревнования по пяти компетенциям: «Обслуживание грузовой техники», «Экспедирование грузов», «Управление автобусом», «Управление грузовиком» и «Навыки мудрых — 50+ обслуживание грузовой техники». В этом году будет еще подготовка по программе «Обучение предпенсионеров». Также мы располагаем большим полигоном на базе Игумновского филиала, и там проходят отборочные и региональные чемпионаты WorldSkills еще по 5 компетенциям.

Кроме этого наши дети принимают активное участие в WorldSkills по компетенции «Геодезия». Соревнования проводятся в геологоразведочном техникуме Московской области, и там мы всегда в числе первых. Соревнования по эксплуатации хозтехники» проходят в Дубне, и наши дети там тоже берут призы.

— Вы учитываете потребности предприятий-партнеров при составлении программы обучения?

— Да. Например, профессия «Машинист дорожных и строительных машин» заточена под запросы работодателей . Мы существенно расширили вариативную часть программы подготовки. Сейчас в нее включены: тракторист категории С, машинист катка, машинист экскаватора, машинист погрузчика, водитель категории С и дополнительно тракторист категории Д и машинист автогрейдера. Такие специалисты очень востребованы в дорожно-строительных организациях, потому что летом они работают на катке, экскаваторе, погрузчике, а зимой садятся на комбинированные дорожные машины (КДМ).

Кроме того по заявке работодателей, мы проводим и профессиональную переподготовку по дорожно-строительным профессиям. А также в этом году в связи с введением новых профстандартов в автодорожных организациях по просьбе Мосавтодора и Мособлдорремстроя запустили заочную специальность «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», чтобы предоставить работникам возможность получить обязательное профильное образование.

Подмосковье занимает 2 место в РФ по количеству лучших учреждений среднего профессионального образования.

Ольга ЗАБРАЛОВА, первый заместитель председателя правительства Московской области:

— В Московской области многое делается для повышения качества образования в колледжах и техникумах. Ребята выбирают профессию, а мы помогаем им реализоваться в дальнейшем, находим работодателей. У нас хорошая статистика: более 60% выпускников подмосковных колледжей и техникумов трудоустраиваются по профессии. За пять лет этот показатель увеличился на 25%.