Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Раменские единороссы открыли «Парту Героя» в Раменской средней школе № 4
27.04.2023, 16:04
226 Просмотров

Этот образовательный проект партия «Единая Россия» запустила по всей стране в 2018 году. С тех пор во многих школах обычная школьная парта может рассказать ученикам о земляках, совершивших подвиг и проявивших отвагу в бою



В феврале этого года парта героя появилась в Островецкой средней школе, а сейчас в Раменской школа № 4. Она носит имя подполковника милиции Валерия Сысоева. Таким образом, партийный проект «Новая школа» поддерживает патриотическое воспитание во всех образовательных учреждениях.

Валерий родился и вырос в городе Раменское, а в 1971 году окончил среднюю школу № 4. С 1980 года он начал службу в органах внутренних дел. В январе 1995 года Валерий Сысоев вступает в должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам СОБР РУОП при ГУВД МО.

За год службы в подразделении он прошел многие горячие точки – Грозный, Самашки, Буденновск. В январе 1996 года Валерий Сысоев был направлен в Кизляр для освобождения заложников. В ходе боевой операции в селе Первомайское 16 января огнем из своего автомата он прикрыл подчиненных, но когда сам начал пересекать опасный участок, попал под огонь снайпера и был смертельно ранен. За героизм, проявленный в этом бою, подполковник милиции Валерий Сысоев посмертно был награжден орденом Мужества, который вручен на хранение его сыну Максиму.

О подвиге подполковника Валерия Сысоева гостям торжественного мероприятия рассказали нынешние ученики школы. В этот день поздравить ребят с открытием парты героя пришли председатель Комитета по образованию, куратор проекта «Новая школа» Наталья Асеева, заместители председателя Совета депутатов Владимир Демин и Нина Широкова, депутат — член фракции «Единая Россия» Игорь Мусаелян.

«Чтобы сохранялась историческая память и преемственность поколений, молодежи нужны достойные примеры. Многие ищут героев где-то далеко. А ведь они среди нас. Учились в нашей школе или проживали на соседней улице. Все те, кто честно выполняет свой долг, защищая свою страну. Я уверена, что, посидев за партой героя, вдохновившись его примером, каждый из учеников школы будет понимать, что тоже готов совершить героический поступок», — сказала заместитель председателя и руководителя фракции партии «Единая Россия» в Совете депутатов Раменского городского округа Нина Широкова.

В день торжественного открытия право написать за партой героя «Диктант Победы» получили ученицы 10 класса Александра Лебедева и Татьяна Витрук.

Напомним, всего в школах страны открыто уже более 7 тысяч парт, посвященных героям различных войн и военных конфликтов, а также выдающимся спортсменам и деятелям культуры.