Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» открыла первую Парту Героя в Раменском городском округе
22.02.2023, 12:12
213 Просмотров

Торжественное мероприятие состоялось в Островецкой средней школе



Начиная с 2018 года по всей стране работает образовательный проект «Парта Героя», который запустила «Единая Россия». Обычная школьная парта теперь может рассказать школьникам о земляках, совершивших подвиг и проявивших отвагу в бою. Таким образом проект «Новая школа» поддерживает патриотическое воспитание во всех образовательных учреждениях.

В родной Островецкой средней школе воина-пограничника Александра Алфимова состоялось открытие Парты Героя в его честь. Он ценой собственной жизни спас группу пограничников из 19 ребят, первым обнаружив выдвижение противника, открыв огонь и приняв атаку на себя. За успешное выполнение задания и проявленные при этом мужество и отвагу посмертно награждён орденом Красной Звезды.

Александр Алфимов занимался вольной борьбой и получил звание кандидата в мастера спорта СССР. После Островецкой средней школы поступил в техническое училище и работал в совхозе «Подмосковный» Раменского района Московской области. В 1985 был призван в Вооружённые Силы СССР и принял участие в 22 боевых операциях, рейдах, сопровождениях транспортных колонн в Республике Афганистан.

В классе истории собрались ученики и педагоги, сторонники и члены партии. На мероприятие приехала мама Александра Алфимова, которая является подвижницей «афганского» движения и проводит важные патриотические встречи. Зоя Ивановна подчеркнула, что важно помнить воинов, которые стояли на защите Отечества, своих родных и близких.

«Сегодняшняя акция, безусловно имеет большую значимость, особенно в нынешнее время. Всегда надо вспоминать героев Отечества, которые совершали подвиги в былые годы», — отметил директор территориального управления «Островецкое», депутат — член фракции «Единая Россия» Константин Ильин.

Ученики подготовили стихи и военные песни. Право сидеть за особенной партой будет предоставляться отличникам, победителям и призёрам олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований, а также школьным активистам.