Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Молодогвардейцы презентовали книгу «Незримый фронт. Битва за Москву»
27.01.2023, 17:05
252 Просмотров

Мероприятие прошло в раменской центральной библиотеке при участии партактива, сторонников партии и куратора проекта «Историческая память» Андрея Борисова



Литературный труд вышел в свет в конце минувшего года и был приурочен к 81-й годовщине начала контрнаступления советских войск против фашистов в битве за столицу. Выпуск книги имеет огромное значение для подрастающего поколения. Историческое наследие и подвиги русского народа должны остаться не только в учебниках истории, но и в документальных прозах.

На встрече каждый немного рассказал о героях войны, которые проживали в Московской области:

«В годы войны на предприятиях Раменского работали без выходных и круглосуточно: смены длились по 12-14 часов. В заводских цехах и на колхозных полях трудились пожилые специалисты, не годные для фронта, женщины и подростки».

Молодогвардеец Савелий Шацкий поведал историю о Зинаиде Александровне Самсоновой (14.10.1924 — 27.01.1944), которая героически убила трёх немецких солдат во время форсирования реки южнее села Пекари (Черкасская область, Украина), а 26-27 сентября 1943 при захвате плацдарма вынесла с поля боя на левый берег реки 30 раненых солдат. В бою за белорусскую деревню Холм 27 января 1944 была убита немецким снайпером при попытке вынести раненого бойца с нейтральной зоны.

«Подвиг Советского народа нужно помнить, народ не имеет будущего, если он не знает своей истории», — отметил руководитель местного отделения молодой гвардии Илья Гаврилов.

Активисты молодой гвардии сделали доброе дело и передали книгу раменской библиотеке. Теперь каждый читатель может познакомиться с подвигами фронтовиков и тружеников тыла Московской области.