Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Куратор местного проекта «Шахматы — наука, спорт, искусство» Андрей Хромов провёл шахматный турнир
28.11.2022, 18:06
373 Просмотров

Замечательное мероприятие состоялось 20 ноября в средней общеобразовательной школе №5: юные шахматисты учебного учреждения сразились за кубок председателя Совета депутатов, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Юрия Ермакова



В школе шла напряженная борьба между школьниками из 1-9 классов, более 30 человек приняли участие в состязании. Соревнования длились пять часов, то есть все было организовано по-взрослому. Шутка ли: отыграть по семь партий с сильными и неизвестными тебе соперниками!

Шахматная федерация Раменского городского округа была создана по инициативе наших депутатов, ведь в муниципалитете занимается этим видом спорта более 6 тысяч человек. «Депутаты от «Единой России» создали в Раменском шахматную федерацию и теперь мы на постоянной основе проводим такие турниры. Аналогичные соревнования ранее состоялись в Гимназии № 2 и в школе № 19. Сегодня турнир проходит в школе № 5, и я вижу множество детей, неравнодушных к шахматам. Эта игра очень актуальна — она поможет ребятам в дальнейшей жизни просчитывать определенные моменты в своей судьбе на несколько шагов вперед», — отметил Юрий Ермаков.

И действительно, оставаясь лишь на своей площадке и играя с одноклассниками или друзьями из шахматного кружка, ребята по-настоящему не могут проверить свои навыки. Шахматные же турниры в разных школах Раменского городского округа организованы на профессиональном уровне: есть жеребьевка, судьи, ведется учет ошибок, не говоря уже о том, что победители получают медали и кубки, а также радость от победы. Бывают и слезы разочарования, но ведь это тоже опыт. Как говорят в кругу шахматистов: «Выигрывает тот, кто ошибается предпоследним».

Большинство детей заинтересовались шахматным спортом благодаря родителям или бабушкам и дедушкам. Также многие ребята постоянно участвуют в аналогичных турнирах, и почти всегда занимают призовые места, кто-то даже ездит на соревнования в Жуковский. «Я участвую уже в третий раз, увлекаюсь шахматами давно, но занимаюсь всего год два раза в неделю в «Гроссмейстере», а играть меня научила бабушка. Часто смотрела игровые партии в Интернете и теперь могу поставить мат в три хода. Хожу на такие турниры для того, чтобы познакомиться с новыми друзьями и выиграть. Обязательно буду играть еще, хотя сегодня получилось не очень хорошо. Раньше занимала первые и вторые места», — рассказала мне восьмиклассница Лиза. И все же моя собеседница, несмотря на то, что считала свою игру неудачной, получила грамоту. Среди девочек-участниц турнира первое место досталось ученице третьего класса Лейле — при награждении школьницу назвали известной шахматисткой. Девочка сообщила, что занимается шахматами с детского сада и обожает этот вид спорта с тех пор, как мама научила ее играть. К соревнованиям относится спокойно и не волнуется, потому что всегда побеждает. А вот одноклассник Лейлы Степа сказал, что раньше шахматами занимался, а сейчас нет. «Я участвую в турнире в первый раз, предложили и согласился. Мне было не очень интересно, потому что соперники попались слишком сильные».

Мальчиков среди участников турнира было гораздо больше, поэтому и награждали ребят в двух категориях — в младшей (начальная школа) и в старшей. Первое место, а соответственно и кубок Юрия Ермакова, получил в этот день Владимир Варданян. Ребята дружно аплодировали победителю и кричали «Ура!».

Говорят, что некоторые дети в этот день уходили из школы со слезами на глазах, однако во время соревнований и после них все держались, не показывали своих расстроенных чувств, а вместо этого гордо поднимали над головой дипломы и грамоты для совместного фото.

Общаясь с журналистами, Юрий Ермаков вспомнил, что, как и многих современных детей, его научил играть отец. С тех пор он обязательно играет шахматную партию, если на это остается время. У школьников, конечно, свободного времени гораздо больше, а теперь у ребят появилась еще и возможность для тренировки своих шахматных навыков, и знакомства с такими же увлеченными сверстниками.

Местный партийный проект «Шахматы — наука, спорт, искусство» работает над организацией интеллектуального времяпрепровождения и привлекает к себе большое внимание, как детей, так и взрослых.

Источник gazeta-gran.ru