Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партактив проверил работу нового фандомата
26.10.2022, 11:11
335 Просмотров

Автомат для приема алюминиевой и пластиковой тары открылся около торгового центра «Раменское»



Отходы в виде различного мусора — серьезнейшая проблема современности. Пластик представляет собой наибольшую угрозу, так как может разлагаться более 100 лет. Обеспечение грамотного разделения и сортировки мусорных отходов позволит дольше сохранить нашу планету чистой. Оптимизировать процесс переработки полимеров помогают современные устройства — фандоматы. Они принимают пустые пластиковые бутылки и алюминиевые банки в обмен на вознаграждение в виде бонусных баллов. Внутри эко-пункта тара прессуется, каждый из них может принять около 800 бутылок до заполнения. После чего региональный оператор «Эколайн-Воскресенск» забирает пластик и отвозит на переработку.

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия», руководитель фракции партии, председатель Совета депутатов Раменского городского округа Юрий Ермаков вместе с депутатами — членами фракции «Единая Россия», молодогвардейцами и куратором проекта «Чистая страна» Алексеем Кузьминым вышли на проверку работы нового уличного фандомата. Начальник управления потребительского рынка, инвестиций и развития предпринимательства Артём Васильев рассказал, что собранная тара идёт не на утилизацию, а именно на переработку. Полимерные отходы используют в производстве самых разных товаров, начиная с предметов одежды, заканчивая деталями техники и автомобилей.

«Для того, чтобы начать пользоваться фандоматом необходимо зарегистрироваться на сайте по номеру мобильного телефона. Дальше вы являетесь участником этой программы. После чего можно взять пустую тару, подойти к фандомату, утилизировать и получить бонусы. В дальнейшем их можно обменять на скидку в различных интерент-магазинах или салонах красоты», — рассказала начальник управления благоустройства, куратор проекта «Городская среда» Ольга Кафлина.

В Раменском городском округе уже установлено три таких автомата для приема алюминиевой и пластиковой тары, а будет еще 20. Новый формат сбора пластика позволит сделать наш округ чище и приучить детей к раздельному сбору мусора.

Проект «Чистая страна» партии «Единая Россия» участвует в воспитании культуры правильного обращения с отходами и направлен на уменьшение экологического ущерба и негативного влияния на окружающую среду.