Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Раменские единороссы посетили Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В. А. Афанасьева
06.10.2022, 11:11
321 Просмотров

Вчера в посёлке Родники состоялось сразу два важных события



Более 80 лет назад в стране зародилась новая отрасль животноводства — кролиководство. Правительство всерьез задумалось заняться изучением этих млекопитающих. Для разработки правил кормления, выведения новых пород и изучения болезней в сети научно-исследовательских учреждений по Народному комиссариату земледелия был утвержден научно-исследовательский институт кролиководства. Весомую роль в развитии отечественного звероводства сыграл Виталий Аристархович Афанасьев, один из пионеров этой отрасли. Его имя увековечено в народной памяти и в названии института в Родниках.

Большой вклад в развитие научно-производственной деятельности внес Владимир Николаевич Помытко. Он 25 лет проработал директором института. Владимир Николаевич смог переложить высокую квалификацию и научную эрудицию на практику. Впервые в стране под его руководством была разработана и создана технология промышленного производства крольчатины, а также типовые и интенсивные технологии производства пушнины. В его память в посёлке Родники вчера открыли мемориальную доску.

На мероприятие приехали секретарь местного отделения партии «Единая Россия», руководитель фракции партии, председатель совета депутатов Раменского городского округа Юрий Ермаков и директор территориального управления «Родники» Роман Булынин. Мемориальную доску разместили на фасаде здания НИИ. Сотрудники института, сторонники партии и молодогвардейцы приняли участие в открытии монумента.

«Самое страшное в жизни, наверно, — это забвение. Когда мы перестаём помнить нашу историю, наших людей. В Раменском городском округе мы чтим эти традиции. Мы помним наших великих людей. И доказательство этому то, что мы сегодня открываем Помытко Владимиру Николаевичу памятную мемориальную доску. И я прошу, приводите сюда наших детей, нашу молодежь. Они должны знать, какие люди у нас жили, работали, и мы их помним», — сказал Юрий Ермаков.

Владимир Николаевич воспитал большое количество учеников и последователей, одним из которых стал Николай Александрович Балакирев. Его основные работы были посвящены разработкам в области кормоприготовления, кормления, создания и совершенствования новых технологий в клеточном пушном звероводстве. Николай Александрович выступил с инициативой создания памятной доски.

«Я горд тем, что являюсь его учеником, приемником. Открытая мемориальная доска будет напоминать всем приходящим в институт о том, что в этих стенах работал такой известней ученый», — отметил Николай Балакирев.

В этот день Николая Александровича наградили званием почётного гражданина Раменского городского округа.

Проект «Историческая память» партии «Единая Россия» помогает сохранить знания о жизни и деятельности наших героев и заслуженных тружеников, которые внесли огромный вклад в развитие городского округа.

Источник inramenskoe.ru