Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алексей Емельянов: Будущее жителей освобождённых территорий в составе России
30.09.2022, 18:06
441 Просмотров

По итогам проведённых референдумов подписаны договоры о принятии в Россию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей



Итоги голосования выглядят следующим образом:

ЛНР — 98,42% проголосовали за вхождение в состав России;

ДНР — 99,23% за вхождение в состав России;

Херсонская область — 87,05% за вхождение в состав России;

Запорожская область — 93,11% за вхождение в состав России;

Общая явка в ЛНР, по данным местного ЦИК, составила 92,6%. В ДНР в ДНР — 97,51%, в Херсонской области — 76,86%, а в Запорожье — 85,4%.

«Жители Донбасса вправе высказывать своё мнение о том, где они видят своё будущее. По результатам референдума стало очевидно, что своё будущее они видят с Россией», — сказал депутат — член фракции «Единой России» Алексей Емельянов.

Российское законодательство содержит процедуру вхождения в состав нового субъекта — иностранного государства или его части. Принятие в состав происходит на основании международного договора, перед подписанием которого президент России уведомляет Федеральное собрание и правительство. После заключения договора президент обращается в Конституционный суд с просьбой дать оценку соответствия договора Конституции. Если суд не находит нарушений, то договор вместе с проектом федерального конституционного закона, в котором определяются название нового субъекта, его статус, границы, переходные положения, направляются в Госдуму, а затем в Совет Федерации. После принятия документа палатами парламента в ст. 65 Конституции вносится поправка — туда добавляются названия новых субъектов России.