Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Кубок по шахматам среди школьников состоялся по инициативе партии «Единая Россия»
30.09.2022, 15:03
285 Просмотров

Шахматный турнир состоялся 25 сентября в школе №19 города Раменское. В этот день около пятидесяти ребят собрались на соревнования, которые начала проводить на регулярной основе Раменская Федерация шахмат. Общественная организация была создана по инициатив



По словам Андрея Александровича, аналогичные турниры будут проводиться в каждой школе Раменского, также проходят соревнования среди учащихся детских садов и областные турниры: к нам приезжают шахматисты из других городов Подмосковья.

Турнир традиционно проводится в течение четырех часов: все участники должны отыграть по семь партий с соперником, согласно жеребьевке, за ходом соревнований следят судьи, а после каждой сдвинутой с доски фигуры юные шахматисты деловито щелкают кнопку на часах.

Победителям в этот день был вручен кубок от председателя Совета депутатов и секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Юрия Ермакова, взявшего шефство над Гимназией № 2 и средней образовательной школой № 19. По словам Андрея Хромова, такие турниры скоро будут проводится во всех школах округа.

«Совет депутатов Раменского городского округа организовал Шахматную федерацию, которую сейчас возглавляет наш депутат Андрей Александрович Хромов. Она была создана для того, чтобы популяризировать шахматы в нашем муниципалитете. Мы проводим постоянные турниры, один из них прошел в Гимназии № 2, а сегодня – в школе № 19 в микрорайоне Холодово. Здесь много ребят, кто-то из них впервые участвует в турнире, кто-то давно занимается шахматами, а кто-то только начал. Однако такие мероприятия объединяют ребят, они приобретают опыт соревнований. Раменская шахматная федерация будет проводить подобные турниры во всех школах и не только в них. Мы надеемся здесь вырастить нашего шахматного чемпиона, который прославит Раменский городской округ», — рассказал Юрий Ермаков.

Наш собеседник признался, что сам тоже играет в шахматы, но не так часто, как ему хотелось бы. Этот вид спорта помогает анализировать и просчитывать все на несколько ходов вперед, то есть сразу взять превосходство над соперником. «Призываю всех играть в шахматы, к тому же на турнире можно найти новых друзей», — добавил Юрий Анатольевич.

Помимо школьных турниров проводятся еще и межклубные. Недавно такой турнир состоялся в ДК «Сатурн», в нем принимали участие около 50 человек из разных школ Раменского округа. На такие турниры также приезжают юные шахматисты из Люберец, Павловского Посада, Воскресенска, Жуковского, так как соревнования открытые.

«В каждом турнире участвуют три судьи, руководитель апелляционной комиссии (если возникают споры) и системный администратор. Есть специальная компьютерная программа, которая позволяет таким образом формировать пары, чтобы турнир был сбалансированным. То есть, самый сильный игрок не может стать чемпионом, отыграв партии с самыми слабыми соперниками», — рассказал нам Андрей Хромов.

За пределами образовательных учреждений в Раменском существует около 10 шахматных клубов, в том числе есть шахматная секция в спортивной школе «Раменское» в ДС «Борисоглебский», а также при ДК «Сатурн» и ДК «Воровского», в Гжели, в Удельной (на базе ДК «Победа»).

Шахматная федерация не только проводит турниры, но и занимается обеспечением материально-технической базы шахматных клубов. Речь идет о поставке в помещения специальных шахматных столов, досок, которые соответствуют определенным требованиям (размер и внешний вид фигур, доска определенного цвета и размера), часов и тому подобного.

В ближайшее время проведение шахматных турниров в школах всего муниципалитета будут курировать депутаты окружного совета: каждый возьмет шефство над несколькими образовательными учреждениями. К тому же формируется и взрослая шахматная секция: этой осенью состоится один из первых турниров среди взрослых энтузиастов.

Юрий Ермаков, Председатель Совета депутатов:

«Школьники, которые играют в шахматы, учатся критически мыслить и решать проблемы. Ход на два, три, четыре шага вперёд даёт ученику возможность принимать правильные решения в ответственные моменты. Шахматы — одна из древнейших интеллектуальных и культурных игр, сочетающая в себе спорт, научное мышление и элементы искусства. В них могут играть все, преодолевая языковые барьеры, а также разницу в возрасте. Это игра, которая поощряет справедливость и уважение, а значит может способствовать созданию атмосферы терпимости и взаимопонимания. По окончанию турнира победители и призеры были награждены кубками и медалями, а все участники получили памятные дипломы. Благодарю Федерацию шахмат Раменского городского округа за организацию турнира».

Андрей Хромов, Президент Шахматной федерации Раменского округа:

«Шахматные турниры у нас проходят в разных местах каждый месяц. Нас поддерживают ДК «Сатурн», ДК «Сатурн» и Центральная Раменская библиотека, пользуясь случаем, хочу их поблагодарить. В Шахматной федерации мы работаем над расширением площадок, хотим проводить не только детские турниры, но и взрослые. В нашу общественную организацию помимо депутатов вошли тренеры и шахматные энтузиасты, в ней мы стараемся объединить неравнодушных к шахматам, как к виду спорта, людей. Практически в каждой школе в Раменском есть педагоги по шахматам и проходят турниры, мы же им стараемся придать более высокий уровень, то есть проводить турниры с участием привлеченных квалифицированных судей. В дальнейшем между 19 школой и Гимназией № 2 мы планируем провести командный матч на звание лучших».

Местный партийный проект «Шахматы — наука, спорт, искусство» партии «Единая Россия» работает над организацией интеллектуального времяпрепровождения и привлекает к себе большое внимание, как детей, так и взрослых.

Источник gazeta-gran.ru