Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Активисты «Единой России» вместе с молодогвардейцами и сторонниками провели памятный митинг
14.09.2022, 09:09
400 Просмотров

Мероприятие было организовано у мемориальной доски «Журналистам — Раменцам и военным корреспондентам»



Международный день солидарности журналистов отмечается ежегодно 8 сентября. Праздник был установлен в 1958 году по решению конгресса Международной организации журналистов. Выбор даты обусловлен тем, что 8 сентября 1943 года фашисты казнили в Берлине чехословацкого журналиста и литературного критика Юлиуса Фучика. Находясь в тюрьме, он успел написать книгу «Репортаж с петлей на шее», за которую в 1950 году был посмертно удостоен Международной премии Мира. После его гибели книга была переведена на 70 языков мира.

«Хочу сказать огромное спасибо журналистскому сообществу и молодой гвардии, кто поддержали и вышли с такой идеей провести именно торжественное мероприятие в этом месте», — поблагодарила организаторов заместитель главы Раменского городского округа Ольга Егорова.

В Раменском городском округе Международный день солидарности журналистов, прошёл у памятной плиты. В нем приняли участие сотрудники всех раменских средств массовой информации, члены Союза журналистов, молодогвардейцы, руководители администрации, активисты «Единой России» и сторонники партии.

«Люди уходят, приходит новое поколение, которое, может быть, по незнанию,  теряет сакральный смысл мест памяти, братских могил, мемориалов. А мы должны людям рассказать! Я благодарю журналистов Раменского, потому что вы до сих пор единственные, кто смог сохранить память о журналистах, которые отдали свой долг. Я не первый год приезжаю на митинги к этой доске. Жаль, что больше никто не нашел журналистов, которые пошли на войну», — подчеркнула председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова.

По замыслу учредителей этой памятной даты, в этот день журналисты всех стран и изданий должны демонстрировать миру свою сплоченность, особенно в деле защиты своих прав. 

«Уважаемые журналисты и гости, поздравляю всех с днём солидарности! Я рад, что региональные руководители, как Наталья Александровна, отмечают, что мы действительно уважаем традиции, в том числе благодаря такому месту памяти. В Раменском наши журналисты всегда вместе!» — сказал секретарь местного отделения партии «Единая Россия», руководитель фракции партии, председатель совета депутатов Раменского городского округа Юрий Ермаков.

В торжественной обстановке состоялось открытие интерактивной доски «Живая память» с QR – кодом. Жители и гости округа, войдя в банк памяти, смогут узнать имена журналистов и военных корреспондентов, погибших в годы Великой отечественной войны и во время иных вооруженных конфликтов, выполняя свой служебный долг.

Проект «Историческая память» партии «Единая Россия» поддерживает существующие и создаёт новые объекты культурного наследия, благодаря которым передаётся информация о реальных событиях по первоисточникам и воспоминаниям свидетелей.