Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Раменском городском округе состоялся форум по вопросам здравоохранения
12.09.2022, 11:11
350 Просмотров

Мероприятие прошло при участии представителей местного отделения партии «Единая Россия» во дворце культуры «Победа»



Гражданский форум по развитию здравоохранения «Подмосковье. Здоровье» состоялся на Раменской площадке в рамках партийного проекта «Здоровое будущее». В нём приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова, глава Раменского городского округа, член местного политического совета партии «Единая Россия» Виктор Неволин, главы Люберецкого и Бронницкого городских округов, сторонники и члены партии, молодогвардейцы и активные граждане муниципалитетов.

«Сегодня мы будем говорить о проблемах, чтобы потом под общественным контролем увидеть их решение», — произнёс вступительное слово Виктор Неволин.

Светлана Стригункова поддерживает проведение в регионе гражданских форумов по развитию здравоохранения. Они проводятся в Подмосковье с периодичностью раз в месяц уже два года, с перерывом на пандемию Covid-19, когда нельзя было собираться большим количеством людей. В Раменском прошел 13 форум. Запланировано всего 20 в разных муниципалитетах. Их цель — открытый диалог власти, жителей и представителей здравоохранения. Организаторы форумов – Общественная палата Московской области и Министерство Здравоохранения Московской области. Куратор партийного проекта «Здоровое будущее» Игорь Мусаелян отметил важность проведения подобных мероприятий, направленных на улучшение регулирования вопросов здравоохранения.

«Мы от вас узнаем болевые точки, которые мы сможем поправить достаточно быстро», — сказала Светлана Стригункова.

Например, необходимость возведения новых зданий на месте Донинской и Быковской амбулаторий. Они были построены в начале прошлого века и сегодня находятся в состоянии, которое оставляет желать лучшего. Также была затронута расширения Островецкой амбулатории.

 Не обошли стороной тему необходимости капитального ремонта в Новосельской амбулатории и в Совхозной участковой больнице. Вспомнили про злоключения Удельнинской поликлиники, которую возводят практически заново и, по словам Светланы Стригунковой, планируют сдать в этом году.

Стоматологическая поликлиника в Раменском была закрыта на ремонт два года назад. Сейчас врачи и пациенты вынуждены ютиться в небольшом помещении на ул.Советской,17.

«Городу нужна стоматология! Мы просим довести ремонт до конца!», — обратилась Лидия Смирнова.

И попросила организовать детское отделение в стоматологии на ул.Советской, когда взрослое отделение откроется на ул.Железнодорожной. Светлана Стригункова взяла «на карандаш» это предложение и обратилась к главному врачу Раменской областной больницы Сергею Маркитану, чтобы он проработал кадровый вопрос для детской стоматологии.

Также речь шла об оказании доступной медицинской помощи в залинейной части г. Раменское. «Жители давно просят организовать там полноценную поликлинику со взрослым и детским отделением!», — сказала Лидия Смирнова. По этому поводу Светлана Стригункова ответила, что капитальный ремонт здания на ул.Высоковольтной стоит в программе и запланирован он на 2023 год.

В основном в первой части форума выступающие делали акцент на кадровом дефиците профильных специалистов и потребности в ремонте лечебных учреждений. Были затронуты темы маршрутизации пациентов, транспортной доступности и современного оборудования. Например, в Бронницкую больницу просили поставить томограф.

Участниками гражданского форума «Подмосковье. Здоровье» стали около 300 жителей Раменского, Бронницкого и Люберецкого округов. Активистами было задано порядка 20 вопросов, некоторые из них сразу ушли в работу.

Проект «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» направлен на улучшение взаимодействия жителей с представителями здравоохранения и власти, а также работает над сохранением качественного уровня предоставления медицинских услуг.