Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Стартовала новая экологическая акция «Чистый берег»
04.07.2022, 16:04
363 Просмотров

По инициативе партии «Единая Россия» берега подмосковных водоёмов будут очищены от мусора



В Подмосковье с 1 июля по 19 августа проходит новая экологическая акция «Чистый берег» под эгидой партии «Единая Россия». Каждую неделю в рамках акции в 15-ти разных муниципалитетах будет проводиться расчистка берегов водоемов от мусора. Все собранные отходы будут отсортированы и сданы в переработку.

Акция стартовала в Раменском городском округе на берегах Борисоглебского озера. Сбор всех желающих был организован на смотровой площадке Площади Победы, включая депутатов Московской областной Думы, депутатов совета депутатов Раменского городского округа, представителей партии «Единая Россия», экологов, волонтёров, жителей. Со смотровой площадки открывается великолепный вид на Борисоглебского озера, но даже отсюда невооружённым взглядом видны остатки мусора.

«Цель акции – привлечь мнение широкой общественности. Давайте беречь природу и то, что она нам дала. Давайте сохранять всё в чистоте, чтобы было красиво. Мы много создаем, но и мусорим много. Сама цель, чтобы те, кто сегодня участвует в акции понесли в широкую общественность вот эти выводы, что надо беречь природу и сохранять чистоту!» – поделился депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия», координатор партийного проекта «Городская среда» Игорь Коханый.

В начале мероприятия всем участникам раздали белые футболки с надписями: «За экологию» и «Чистый берег», а также необходимый для уборки инвентарь. Погода стояла достаточно жаркая, и желающим предлагалась питьевая вода в небольших бутылочках.

«Есть губернаторская программа «100 водоемов», и как мы увидели за последние годы данная программа очень востребована. В рамках проекта «Чистая страна» мы сделали летний проект «Чистый берег», чтобы объединить усилия всех волонтёров, экологов, просто жителей и обратить внимание на те водоемы, которые находятся у нас в городах в наших муниципалитетах, прикоснуться к этому доброму делу», – рассказал депутат – член фракции «Единая Россия» в Московской областной Думе, координатор акции «Чистый берег» Александр Орлов.

Глава Раменского городского округа, член местного политического совета партии «Единая Россия» Виктор Неволин произнес вступительную речь и пригласил активных местных жителей для награждения благодарственными письмами от партии «Единая Россия» за добросовестный труд в области охраны окружающей среды и личный вклад в сохранения природных ресурсов Московской области.

Активная участница городских субботников и мероприятий по охране окружающей среды Дарья Кондратьева уверена, что, если каждый житель проявит инициативу и будет участвовать, а может даже и организовывать экологические акции, то город станет гораздо чище: «Можно начать со своего двора или любимого места проведения досуга на природе. А если каждый научится просто убирать за собой мусор, то энергию можно будет направить на другие социально значимые задачи. Очень приятно, что мой, казалось бы, небольшой вклад отметили в городе».

На генеральную уборку собралось около 300 человек. Активное участие в уборке береговой линии также приняли участие депутат – член фракции «Единая Россия» в Московской областной Думе Олег Жолобов, секретарь местного отделения, руководитель фракции партии «Единая Россия» и председатель совета депутатов Раменского городского округа Юрий Ермаков, активисты местного отделения партии, молодогвардейцы, сторонники, представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

«Экологией действительно нужно заниматься, иначе мы потеряем свою планету, свою страну. Нужно показать пример. Когда здесь больше знаковых должностей, то акции доверяют больше, и она привлекает больше внимания, в том числе и благодаря работникам средств массовой информации», – сказал Олег Жолобов.

В московской области уделяется значительное внимание состоянию водных объектов, при этом учитываются запросы самих жителей. Цель акции «Чистый берег» не только очистка берегов от мусора, но и воспитание экологической культуры подрастающего поколения, бережного отношения граждан к природе, привлечения внимания общественности к вопросам экологии.