Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Раменские механизаторы приняли участие в областном конкурсе профессионального мастерства
30.07.2019, 18:06
3107 Просмотров

17 июля в Дмитровском районе, вблизи д.Карпово, в рамках проекта «Российское село», состоялось традиционное для нашего региона мероприятие - День поля Московской области-2019. Это уже 24-й по счету праздник во славу русского поля и тех, кто работает на нем.

Более 60 механизаторов со всей Московской обл. прибыли на это мероприятие, в рамках которого - и это тоже традиция - прошел конкурс профессионального мастерства среди механизаторов «Пахарь-2019». Настоящий фурор произвел один из наших участников - глава фермерского хозяйства из с.п.Ульянинское Владимир Афонькин. Как рассказала нам главный эксперт отдела сельского хозяйства администрации Раменского района Татьяна Иванова, побывавшая на этом мероприятии, он весь путь от Ульянино до д.Карпово Дмитровского района проехал на своем тракторе: выехал 16 июня в 10 часов утра, а приехал на место в тот же день почти в 5 вечера. Средняя скорость движения - 23 км/час. Успел за ночь отдохнуть, а на следующий день принял участие в конкурсе.

Кроме него от Раменского района выступил опытный механизатор с 15-летним стажем Виталий Разумов. Он представлял ООО «РусМолоко», отделение «Пламя». Самостоятельное решение поучаствовать в конкурсе принял мастер производственного обучения из СПТУ-98 Виктор Сухов. Все трое участников выступили достойно. Конкурсная программа включала проверку теоретических знаний, целого комплекса практических навыков, техники безопасности и многое другое. Вы только представьте, русское поле после почти недельных дождей! Даже в День поля дождь тоже отметился хорошим ливнем. И тем не менее, все механизаторы вышли в поле и выполнили вспашку. Кому-то повезло больше, кому-то меньше, на конкурсе очень важно умение собраться и психологически настроиться на результат.

Главный приз - автомобиль «Нива» - уехал в Талдомский район. Лучшим пахарем Московской области в 2019 г. был признан Андрей Филиппов. Министр сельского хозяйства и продовольствия Андрей Разин лично вручил ключи от автомобиля. Остальные участники, набравшие наибольшее число баллов, тоже были отмечены призами, их наградили мопедами, мини-мойками, наборами электроинструментов. В числе награжденных занявший 3-е место наш земляк Виктор Сухов.

Особую торжественность мероприятию придало участие в нем губернатора Московской области Андрея Воробьева, который сказал: «То, что я вижу каждый год на Дне поля, вызывает уважение к людям, которые занимаются очень добрым и благородным трудом».

В рамках ежегодного Дня поля была демонстрация новых образцов сельскохозяйственной техники, мастер-классы, выставка сельскохозяйственной продукции, ярмарка, выступление музыкальных коллективов, а также прошло подведение итогов конкурса «Агрофото-2019». Его организовало и провело Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области. В апреле-мае можно было отправить свои фотографии о сельском хозяйстве, затем состоялось интернет-голосование, которое и определило лучшие фото. В номинации фото про животноводство 2-е место заняло раменское сельхозпредприятие - ООО «РусМолоко» отделение «Раменское». Их стадо первотелочек покорило жюри. Третье место в номинации фото про растениеводство тоже у раменчан: призером стало изображение салатной группы, присланное КФК «Кикинадзе В.В.».

Татьяна Иванова, главный эксперт отдела сельского хозяйства администрации Раменского района:

- Это уже пятый по счету День пахаря, на котором мне удалось побывать. Главное впечатление от него - наши механизаторы могут пахать в любую погоду и делают это очень профессионально. Поскольку конкурс проходит ежегодно, у наших раменских механизаторов еще будет возможность завоевать главный приз - автомобиль!